USD
it it Italiano
San Pedro De Atacama
Trasporto
Metro

57 strutture trovate

Mostra sulla mappa

Filtri

Cancella tutti i filtri per vedere tutte le strutture

  • Explora En Atacama

    Explora En Atacama

    Hotel

    Eccellente

    (48 recensioni)

    9.2
    L'Hotel Explora En Atacama San Pedro De Atacama offre lussuose camere a 550 metri dal fiume Rio San Pedro de Atacama. Situato a 2 km da Church of San Pedro de Atacama, l'hotel è provvisto di una…

    a partire da

    US$ 1620 per una notte

  • Hostal Katarpe

    Hostal Katarpe

    Hotel

    Eccellente

    (339 recensioni)

    8.6
    L'hotel Hostal Katarpe San Pedro De Atacama si trova a soli 450 metri da Plaza de San Pedro de Atacama e dispone servizio di cambio valuta e un distributore automatico. L'hotel è a due passi dal…

    a partire da

    US$ 107 per una notte

  • Hostal Sairi

    Hostal Sairi

    Affittacamere

    Eccellente

    (113 recensioni)

    8.8
    Situato a circa 5 minuti a piedi dal confortevole hotel Hostal Sairi San Pedro De Atacama, gli ospiti possono arrivare a Hostal Pacha San Pedro in poco tempo. Gli ospiti possono usufruire di Wi-Fi…

    a partire da

    US$ 48 per una notte

  • La Casa Del Sol Naciente

    La Casa Del Sol Naciente

    Affittacamere

    Buono

    (366 recensioni)

    7.4
    Il confortevole Hotel La Casa Del Sol Naciente San Pedro De Atacama offre facile accesso al Valle Arcoiris, che è situato a circa 5 minuti a piedi. L'affittacamere dispone di Wi-Fi nelle aree comuni…

    a partire da

    US$ 10 per una notte

  • Noi Casa Atacama

    Noi Casa Atacama

    Hotel

    Buono

    (138 recensioni)

    8
    L'Hotel Noi Casa Atacama San Pedro De Atacama si trova vicino a Plaza de San Pedro de Atacama, che è a soli 7 minuti a piedi, e offre reception 24 ore e un servizio sveglia. L'hotel dispone di un…

    a partire da

    US$ 236 per una notte

  • Hostal Y Cabanas Renta House San Pedro

    Hostal Y Cabanas Renta House San Pedro

    Affittacamere

    Eccellente

    (76 recensioni)

    8.4
    L'hotel 4 stelle Hostal Y Cabanas Renta House San Pedro San Pedro De Atacama è situato a circa 15 minuti in auto dall'Osservatorio Piedra del Coyote e a soli 1 km da Church of San Pedro de Atacama.

    a partire da

    US$ 98 per una notte

  • Alto Atacama Desert Lodge & Spa (All-inclusive)

    Alto Atacama Desert Lodge & Spa (All-inclusive)

    Resort

    Eccellente

    (182 recensioni)

    9.4
    Situato a 3 km da Church of San Pedro de Atacama e a 10 minuti in macchina dalla Quebrada de Jerez, l'Hotel Nayara Alto Atacama San Pedro De Atacama, 5 stelle, comprende un museo archeologico. Questo…

    a partire da

    US$ 1200 per una notte

Cambia i parametri di ricerca per trovare l'hotel che vuoi.

Hotels in San Pedro De Atacama

A San Pedro De Atacama ci sono 293 hotel, che offrono una varietà di opzioni. I più comuni sono gli hotel boutique, i bed & breakfast e gli ostelli, con i 3 stelle che costano in media 60-90 USD a notte e i 5 stelle che si aggirano intorno ai 150-300 USD. La maggior parte degli alloggi si trova nel centro città e nel quartiere di Madre Teresa. Recentemente, sono stati inaugurati alcuni hotel di lusso con spa e servizi ecologici, ideali per chi cerca comfort e sostenibilità. Scopri il tuo soggiorno ideale e prenota attraverso la nostra piattaforma per un'esperienza senza eguali!

Dove soggiornare a San Pedro De Atacama - una guida alle migliori aree e quartieri

Hotel Name
Descrizione

Hotel Jardin Atacama

Casa Solcor Boutique Bed & Breakfast

Hostal Kirckir

* Il centro offre una vasta gamma di hotel e servizi adatti ai bambini.

* I ristoranti e le attività locali sono facilmente raggiungibili a piedi.

* Ci sono spazi aperti, parchi e giardini dove i bambini possono divertirsi.

Per le famiglie, il centro di San Pedro De Atacama è una scelta eccellente.

Hotel La Casa de Don Tomás

Ckoi Atacama Lodge

Hotel Diego De Almagro San Pedro De Atacama

* La vicinanza ai principali uffici e centri di meeting rende il soggiorno agevole.

* Molti hotel offrono sale riunioni e Wi-Fi ad alta velocità.

* Ristoranti nei dintorni offrono ambienti adatti per incontrare clienti.

Per i viaggiatori d'affari, la zona centrale è estremamente conveniente.

La Rukka Hostal Boutique

Hostal Tuyasto

Lalck Cketi Hospedaje Y Turismo

* La vivace vita notturna e i ristoranti accoglienti creano un'atmosfera sociale.

* Le strutture economiche come ostelli attraggono backpacker e amanti dell'avventura.

* La possibilità di unire nuove amicizie durante le escursioni nei dintorni.

I viaggiatori singoli troveranno molto da amare nel quartiere del centro.

Hotel Cumbres San Pedro De Atacama

Hotel Desertica

Tierra Atacama

* Questo quartiere è tranquillo e più riservato, ideale per un soggiorno sereno.

* Molti hotel offrono servizi romantici come cene a lume di candela e spa.

* La bellezza naturale nelle vicinanze crea scenari da sogno per passeggiate.

Per le coppie in cerca di una fuga romantica, il quartiere di Madre Teresa è perfetto.

Hostal Kirckir

Hostal Tuyasto

La Rukka Hostal Boutique

* Gli ostelli offrono tariffe accessibili e sono ottimi per incontrare altri viaggiatori.

* Ci sono molte opzioni per cibo economico nei ristoranti vicini.

* Le attività locali sono a portata di mano, con la possibilità di avventure gratuite o a basso costo.

I viaggiatori con un budget limitato dovrebbero considerare gli ostelli nel centro.

San Pedro De Atacama Tips You Must Know

* Prenota in bassa stagione (aprile-novembre) per i migliori affari; evita dicembre-marzo, quando la domanda è alta.

* Tieni d'occhio eventi locali come il Festival del Cielo Stellato, che potrebbe influenzare i prezzi e la disponibilità.

* Raggiungere San Pedro é facile con voli per Calama (circa 100 USD) e un transfer in auto (circa 100 USD per 1-2 persone).

* Risparmia sui pasti cercando ristoranti locali e street food, e considera l'acquisto di un pass per i trasporti pubblici.

* Evita le zone isolate di notte e presta attenzione agli oggetti di valore in aree affollate.

Frequently asked question

Quali hotel a San Pedro De Atacama offrono le migliori vista sulle Ande?

Gli hotel come Cumbres San Pedro De Atacama e Hotel Desertica vantano camere con spettacolari viste sulle montagne circostanti.

Quali hotel sono più vicini alle principali attrazioni turistiche?

Hotel La Casa de Don Tomás e Ckoi Atacama Lodge si trovano a breve distanza da attrazioni come la Valle della Luna e il Geyser del Tatio.

Dove posso trovare hotel con accesso a attività avventurose?

Strutture come Tierra Atacama e Hotel Poblado Kimal offrono pacchetti avventurosi e tour guidati nella regione.

Quali hotel sono ideali per famiglie che vogliono esplorare?

Hotel Jardin Atacama e Casa Solcor Boutique Bed & Breakfast sono noti per essere accoglienti e offrire servizi adatti alle famiglie.

Quando è il momento migliore per prenotare hotel a San Pedro De Atacama?

La bassa stagione da aprile a novembre è ideale per ottenere tariffe più convenienti rispetto ai periodi di alta domanda come i mesi estivi.

Grazie per l'iscrizione
Valuta
  • USD Dollaro USA
  • EUR Euro
  • GBP Sterlina britannica
  • AUD Dollaro australiano
  • CAD Dollaro canadese
  • BRL Real brasiliano
  • CNY Yuan cinese
  • CZK Corona ceca
  • DKK Corona danese
  • HKD Dollaro di Hong Kong
  • ILS Nuovo shekel israeliano
  • JPY Yen giapponese
  • MYR Ringgit malese
  • NZD Dollaro neozelandese
  • NOK Corona norvegese
  • PLN Zloty polacco
  • RON Nuovo leu rumeno
  • RUB Rublo russo
  • SAR Rial saudita
  • SGD Dollaro di Singapore
  • ZAR Rand sudafricano
  • KRW Won sudcoreano
  • SEK Corona svedese
  • CHF Franco svizzero
  • TRY Lira turca
  • UAH Grivnia ucraina
  • ARS Argentina, Peso
  • THB Baht thailandese
Seleziona lingua
Check-in
Check-out
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0